суббота, 2 февраля 2013 г.

курсы управляющих рестораном или кафе фаст фуд

- Что объединяет Ваших гостей, есть ли между ними что-то общее?

- Концепцию ресторана в какой-то мере диктовало само помещение ЂЂЂ полуподвальное, угловое, в оживленном деловом районе. Мы ориентировались на европейские аналоги ресторанов и максимально соединили пожелания и требования, чтобы наши посетители смогли найти все то, что необходимо для хорошего отдыха. У нас получилось сделать ресторан средней ценовой категории, но при этом с очень хорошей и достойной кухней. В нашем меню соседствуют и традиционные, всеми любимые, и более изысканные блюда. В процессе ценообразования мы не гнались за сверхприбылью, и таким образом средняя сумма счета за сытный ужин со спиртным составляет около 200 грн. на человека.

- «Гриль Рум» ЂЂЂ довольно редкий тип заведения в Киеве: ресторан для среднего класса, при этом ЂЂЂ весьма солидный, сочетающий абсолютно разные направленности. Хотелось бы узнать, что подтолкнуло Вас к созданию заведения такого формата?

В Киеве масса ресторанов, клубов, кафе, которые позиционируют себя как заведения премиум-сегмента, «радуя» посетителей не меньшими премиум-ценами. Или же другая категория: бистро, фаст-фуд, пивная, рассчитанные на людей, которые не стремятся к большим затратам.  на Нижнем Валу ЂЂЂ это представитель немногочисленного сегмента  киевского ресторанного бизнеса, где удачно сочетается вкусная и разнообразная кухня,  демократичные цены, стильный интерьер, подходящий и для веселой компании, и для деловой встречи, и для романтического ужина.

Управляющий баром-рестораном Grill Room Геннадий Петруненко: «Гриль Рум» ЂЂЂ это европейский ресторан для тех, кто ценит качество при демократичных ценах»

› Управляющий баром-рестораном Grill Room Геннадий Петруненко: «Гриль Рум» ЂЂЂ это европейский ресторан для тех, кто ценит качество при демократичных ценах»

РестораныСтатьиНовостиВезде

Управляющий баром-рестораном Grill Room Геннадий Петруненко: «Гриль Рум» ЂЂЂ это европейский ресторан для тех, кто ценит качество при демократичных ценах» / Персона недели / Статьи / Киев / Ресторан.UA

Комментариев нет:

Отправить комментарий