суббота, 9 февраля 2013 г.

видео роды дитеи

Вот, например, домашние роды на видео. Роды проходили в воде.

Снимать же роды, которые проходят дома, без обращения к официальному или частному здравоохранению, никто родителям запретить не в праве. Как у нас, так и за рубежом.

В России дело обстоит еще проще. Доктор может согласиться на присутствие отца ребенка или даже наемного видеооператора в операционной. Но как только у бригады возникают проблемы, съемкаP родов на видео прекращается и постороннего человека с камерой попросту выставляют за дверь. У тех, кто приходит запечатлевать роды, должен быть готов набор обязательных справок и анализов. В том числе на гепатит и СПИД. Причем выписки и анализы должны быть свежими. Ни в одном из роддомов Москвы не разрешат снимать на видео кесарево сечение.

При этом никто не может запретить включить видеокамеру в момент первого общения мамы с новорожденным.

По мнению некоторых юристов, запрет на видеосъемку родов дает понять, что у врачей не всегда все в порядке. Ведь только видео может засвидетельствовать, что медики в сложной ситуации все делали правильно. В 1999 году был случай смерти новорожденного от пневмонии. Любительская видеозапись родов опровергла утверждения врачей о том, что «роды прошли благополучно», клинике пришлось выплатить родителям мальчика 2 млн. долларов компенсации за врачебную ошибку.

Гинекологи и акушеры США в последнее время вообще запрещают снимать роды на видео, опасаясь судебных исков от пациентов. Иски обычно касаются «небрежного отношения к пациенту». Врачи имеют полное право отказать папашам в удовольствии посуетиться в операционной с видеокамерой, т.к. в Америке нет официального документа, который бы регламентировал видео родов.

Но на видео можно снять не только торжество. Кассета с записью родов может стать грозным вещественным доказательством, если врачи сделают что-то не так.

Предусмотрительные родители готовятся к видеосъемке родов очень заблаговременно, снимая целый сериал про беременность. А после появления малыша на свет продолжают снимать все первое в его жизни первое купание, первый зуб, первые шаги.

Циники те вообще гнусно шутят о том, что скоро американцы додумаются снимать на видео первые месячные у девочки, для семейного архива. Но! Видео родов это не обязательно душещипательное зрелище с элементами драмы и натурализма. Снимая и монтируя фильм про роды, можно избежать слишком интимных моментов, снимая лица врачей и роженицы, а затем и новорожденного. Именно выражения лиц придадут домашнему кино экспрессию и эмоциональность. Главное не накладывать на лицо молодой мамы никакой косметики, даже самый серьезный киногрим не сможет выдержать испытания родами. А хорошую видеокамеру можно взять напрокат.

Ну как тут не испугаться:

Те же, кто против видеосъемки родов, считают процесс таинством, при котором наличие мужа, а тем более кинооператора, будет пошлостью. Находятся и молодые девушки, которые, посмотрев одно-два «непричесанных» видео с родами, пугались до того, что отказывались беременеть.

Тридцать лет назад спор на тему «Снимать или не снимать роды на видео?» не мог бы возникнуть. Да и с УЗИ в те времена везло немногим. Рожденные в СССР мальчики не знали тайны своего появления на свет воочию, а став молодыми отцами, падали в обмороки на пол в операционных. Те, кто сегодня приветствует съемку родов на видео, руководствуются мнением о том, что мужчины, принявшие участие в родах и пересматривающие материал на видео, начинают душевнее относиться к женщинам, матерям их детей.

В старые времена считалось нормальным снимать на фотоаппарат похороны. Со времен появления видеокамер по доступным ценам считается модным запечатлевать на пленку процесс рождения человека. А совсем недавно в Берлине видеофильм про роды впервые в мире сняли с помощью магнитно-резонансного томографа. Причем сами роженицы отнеслись к этому с интересом и энтузиазмом.

Роды на видео. Снимать или не снимать?

Роды на видео. Снимать или не снимать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий