суббота, 9 февраля 2013 г.

дом буквой г

Оставьте комментарий

14 августа, около 9-ти часов вечера, в д. ... 2 комн.бл.квартира в центре 5/5 эт. дома общ.пл. 43,2 кв.м. ... 4-5 января на катках в Заводском м-не и рядом со ... В конце октября Молодежный комитет Московского отделения Октябрьской железной дороги ...

Похожие записи: Дом с большим участком в хорошем состоянии. Район не предлагать. ... Горят дачные дома

По вечерам, когда на улице дождь, пятиэтажка погружаетсяP во тьму. Дом отключается от электроснабжения струящаяся по стенам вода может спровоцировать замыкание электропроводки, создается угроза пожара. Когда отключают электричество, вода тоже отключается или течет тонкой струйкой. А зимой еще хуже: ко всем имеющимся проблемам добавляется холод в квартирах. Максимальная температура воздуха в жилых помещениях, по словам жителей, около 15 градусов. ПоэтомуP в каждой квартире зимой обогреваются электроприборами или… зажигают газовые горелки. При всем этом только за содержание жилья и капремонт собственники квартир платят своей управляющей компании ежемесячноP немалыеP деньги в среднемP примерно по 600 -700 рублей. Если умножить сумму на 111 квартир? Да еще на 12 месяцев года?P Таким образом, «УК Центральная» в год собирает на содержание дома и капремонт 700 – 800 тысяч. PМожет быть, с учетом нынешних цен это и не так много. Но ведь деньги собираются не первый год.P А настоящей работы по содержанию жилья что-то незаметно. Стоит спросить у директора компании О.В. Журавлева, куда же уходят средства? Правда, жители Pне раз спрашивали, не раз обращались с жалобами в разные инстанции. PБумага все терпит, пустые обещания, к сожалению, тоже. А 111-квартирный дом терпеть уже не может. С каждым годом он рушится…

В прошлом году на первом этаже горел магазин, закопченные стены подъездов покрасили свежей краской. Эта краска с сырых стен отвалилась почти сразу. Миазмы подвала не дают в подъезде дышать, поэтому окна распахнуты настежь.P Как говорят жители, зимой окна тоже не закрывают,P ведь запах только усилится.

- Мы тратим большие деньги на ремонт квартиры, но, получается, бросаем их на ветер. Из-за холода и сырости часто болеет наша 11-летняя дочь. Однажды мой муж не выдержал и полез на чердак в надежде хоть как-то залатать дыру в крыше, – рассказывает Раиса Максимовна Федорова. Вернулся супруг расстроенный: ничего сделать не удалось, дыр было множество и сквозь крышу виднелось небо.

Но и на пятом этаже ситуация не лучше. Любовь Михайловна Калько приглашает в квартиру на 5-м этаже, где проживают ее дочь и пятилетняя внучка. Чистота в квартире идеальная. Но светлые обои кое-где отстают, под обоями на одной стене проступает черная плесень, в спальне обои только на трех стенах, на четвертой они вовсе не держатся стена выглядит зловещим черным квадратом. Ее периодически тщательно скребут, сушат электрообогревателем. Эти усилия напрасны.P Во время дождя по стенам и окнам Pквартиры струятся потоки воды. В доме протекает крыша. Не работает вентиляция. Канализацией затоплен подвал.P Такие условия маленькой Дашеньке категорически противопоказаны. Малышка перенесла тяжелую болезнь, химиотерапию и сейчас на инвалидности под наблюдением врачей. Кому-то родные стены помогают, а тут, получается, они лишь губят и могут свести на нет неимоверные усилия медиков, спасших ребенка от смерти. Плохо в родном доме и другим маленьким и большим жителям. В соседней квартире на пятом этаже ремонт не прекращается никогда. Потолочная плитка отваливается от сырого потолка.

- Мы живем на первом этаже, а в подвале вода. Каково это жить на воде? И никто ничего не предпринимает,P негодует жительница дома Марина Борисовна Лукина.

Наверное,P когда-то архитекторы предполагали, что дом 12 на Дзержинского прекрасно впишется в ландшафт, поэтому и построили его буквой «Г».P Кому-то из жителей достался вид на прекрасное озеро, кому-то на зеленый островок скверик между домами, кому на городскую улицу, которая примерно полвека назад (во время постройки дома) не была такой уж шумной и загазованной. PСловом, Pполучали люди в то время не жилье, а сказку. Только сказка с каждым годом превращалась во все более суровую быль. Сегодня вид на озеро обезображен проходящей по двору дома канавой с канализационными стоками. Канава несет свои нечистые воды… прямо в озеро. В доме целыхP 111 квартир, много детей. А вместо детской площадки вот эти нечистоты под окнами. Соответственно гулять детям негде. Впрочем, в доме им тоже не очень хорошо, как ни стараются родители сделать жилье уютным.

Опубликовано в 09/09/11 • Категории

Дом буквой «Г» | Бологовская газета "Новая Жизнь"

Комментариев нет:

Отправить комментарий