воскресенье, 10 февраля 2013 г.

дополнительный отпуск водителям бензовоза

Эти женщины стойко и терпеливо вынесли все жизненные трудности,P поставили на ноги детей, которые сегодня являются имP во всем опорой.

Судьбу Файзы Мустафиевны из Билалово также трудно назвать простой.PP Её отец оказался в числе жертв политических репрессий 1937-1938 годов,PP вернулся домой из мест заключения только через десять лет. С детства приученная к труду, Файза Мустафиевна ответственно выполняла любую доверенную ей работу. Она стала первой трактористкой на селе. С супругом Шагитом Абдулловичем они дали жизнь семерым детям. Файза Мустафиевна тоже рано овдовела в 48 лет, за несколько месяцев до рождения младшей дочери.

Хадиса Сабитовна является уроженкой Гафурийского района. Выйдя замуж заP темясовского парня, приехала с супругом на его родную землю. Начало войны выпало на самый расцвет её молодости. С восемнадцати лет девушка начала работать дояркой, была занята на протравливании семян, работала за сепаратором. После окончания войны женщину постигло несчастье не стало её мужа. Хадиса Сабитовна осталась одна с четырьмя детьми на руках, младшей дочери Сание было тогда всего десять месяцев. С тех пор прошло более полувека. Сегодня ветеран тыла живёт вместе с дочерью Санией, радуется успехам внуков и правнуков.

Фаузия Губеевна начала свой трудовой путь в д. Юлук секретарём сельсовета. В годы войны работала продавцом в магазине. Когда началась война, старшие братья ушли на фронт, и заботы о пожилой матери легли на её хрупкие плечи.С супругом Янгиром Сайфетдиновичем, с которым судьба свела её сразу после окончания войны, они вырастили четверых детей. В 1957 году семья переехала в с. Бекешево, где до выхода на заслуженный отдых Фаузия Губеевна проработала продавцом в местном магазине. Она с ностальгией в голосе вспоминает, как ласковым именем «тетя Фая» называли её жители села. Сегодня ветеран проживает с сыном в Баймаке, две дочери Зумара и Земфира поочередно заботятся о ней.

Ветераны района получили персональное поздравление с 90-летием отP Президента России В.В. Путина Для Фаузии Губеевны Хусаиновой из Баймака, Хадисы Сабитовны Урмантаевой из с. Темясово и Файзы Мустафиевны Юламановой из с. Билалово первые дни нового года были ознаменованы памятным событиемP P они получили поздравительные письма от Президента России В.В. Путина с 90-летием.PP Говорят, что эпоха накладывает отпечаток на облик целого поколения и делает судьбы сотен тысяч современников схожими. У каждой изP этих трёх женщин истории жизни тоже очень похожи.

Три судьбы как одна

В эти дни ветеран пожарной службы, майор в отставке Зиннур Яганнурович Асылбаев отмечает свой 60-летний юбилей. Пришёл З.Я. Асылбаев в систему государственной пожарной службы в далёком 1974-м. Молодой офицер, к тому времени прошедший службу в рядах Советской Армии и год проработавший военруком в Билаловской средней школе, всей душой отдался новой работе, активно включился в общественную жизнь нового коллектива.

Шагит Сагитович пришёл в этот мир седьмым ребёнком в семье в январе 1933 года. А в мир иной ушёл, прожив всего семь лет после своего пятидесятилетия...

Зигзаги судьбы Шагита Мансурова

Старшему поколению баймакцев личность автора хорошо известна. После окончания Волгоградского сельскохозяйственного института в 1968 году он был направлен на работу в ордена Ленина Зилаирский совхоз, где работал главным экономистом, главным агрономом, временно исполнял обязанности руководителя хозяйства. В 1973 году инициативный специалист, активный общественник был избран вторым секретарём райкома КПСС. Через два года он был выдвинут инструктором отдела организационно-партийной работы Башкирского обкома КПСС, затем избран первым секретарём Кугарчинского райкома КПСС. А в 1982-1987 годы руководил партийной организацией Аскинского района. В 1979 году закончил высшую партийную школу при ЦК КПСС. Награждён орденами, медалями, избирался депутатом Верховного Совета республики.

Так назвал свою художественно-документальную повесть,P изданную в прошлом году в Ростове-на-Дону, Анатолий Петрович Пономарев.

«Моя беспокойная Жизнь»

В конце минувшего года в республике стартовал необычный проект с простым названием «Земляки». Цель определить подлинных героев нашего времени, людей, пользующихся уважением и доверием окружающих. О том, как идёт дело, мы решили узнать у одного из авторов проекта, руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Альберта Мифтахова.

Альберт Мифтахов:«Надо осознать,P в первую очередь мы земляки»

Думала ли уроженка города Белорецк Ирина, что судьба забросит её в наш небольшой Баймак? Как бы то ни было, но именно здесь проходит размеренным, а иногда и ускоренным темпом её жизнь... Выпускница строительного факультета Магнитогорского горно-металлургического института (специальность «Промышленное и гражданское строительство») по распределению попадает в город Омск и начинает свой трудовой путь инспектором по ремонту зданий и сооружений на заводе пластмасс. Однако через некоторое время, соединив судьбу с баймакским парнем, уезжает на его родину.

По жизни с лучезарной улыбкой

Ветераны-долгожители района продолжают получать юбилейные поздравления от Президента России В.В. Путина. Недавно персонального поздравительного письма из Кремля удостоилась ещё одна долгожительница труженик тыла, вдова фронтовика P Муртазина Магира Ахметьяновна, которой на днях исполнилось 90 лет.

Из поколения сильных

Более 36 лет трудится в коллективе профессионального лицея 105 мастер производственного обучения Мамбетов Муллагали Юсупович, всецело посвятивший себя любимому делу P подготовке рабочих кадров. В 1972 году, окончив Баймакский сельскохозяйственный техникум, он был призван в ряды Советской Армии и после службы вернулся в родной Баймакский совхоз.

Педагог и воспитатель

Комментариев нет:

Отправить комментарий