суббота, 9 февраля 2013 г.

открытие сеченовым центрального торможения

Copyright © 2011 All Rights Reserved

трудник А. М. Филомафитского А. Н. Орловский, учи]тель И. М. Сеченова, и германские физиологи Макс и Вильгельм Вебер. Экспериментируя на лягушках, И. М. Сеченов установил в 1862 г. в зрительных буграх головного мозга нервные центры, которые позднее по]лучили название «сеченовских» и раздражение кото]рых механическое, термическое, электрическое вы]зывает торможение рефлексов. Задачи, которые стави]ли И. М. Сеченов, выходили далеко за пределы физио]логических процессов. Первоначально он назвал свои экспериментальные открытия «Попытка свести способ происхождения психических явлений на физиологические основы», затем «Попытка ввести физиологические ос]новы в психические процессы». Царская цензура реши]тельно запретила эти формулировки, явно говорившие о материалистической направленности исследований. Кроме того, было запрещено опубликование работы в журнале «Современник», имевшем широкий круг чита]телей. Напечатать ее разрешили в менее распростра]ненном официальном журнале медицинского деиартамен- та «Медицинский вестник» под более осторожным На]званием «Рефлексы головного мозга» (1863). Но когда труд был выпущен отдельным изданием, И. М. Сеченов все же был привлечен к ответственности за распрост]ранение «материалистической теории». В вину ему бы]ла поставлена и слишком низкая цена книги как сви]детельство намерения «сделать свою теорию доступной для публики». Сеченова обвинили в стремлении разру]шить «моральные основы общества в земной жизни и тем самым религиозный догмат жизни будущей». В те]чение всей жизни И. М. Сеченову приходилось много раз менять место работы; он подвергался преследова]ниям со стороны царских властей и нападкам реакци]онных публицистов. Друг Сеченова Н. Г. Чернышевский обрисовал его в романе «Что делать?» в образе передо]вого ученого Кирсанова. Произведения И. М. Сеченова «Элементы мысли», «Кому и как разрабатывать психо]логию» и др. положили начало последовательно-мате]риалистической трактовке вопросов физиологии и пси]хологии. Основные принципы материалистической фи]зиологии Сеченова сформулированы в следующих по]ложениях: 1) «все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы»1; 2) «организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен, поэтому в научное опреде]ление организма должна входить и среда, влияющая на него»2.

И. М. Сеченов (1829 1905)

Главной научной заслугой И. М. Сеченова явилось экспериментальное установление факта центрального торможения рефлекторной деятельности. За 25 лет до опытов И. М. Сеченова о центральном торможении в порядке умозрительной догадки писал А. М. Филома- фитский (1836). Приближались к этому открытию со-

Исследования И. М. Сеченова по физиологии труда («Очерк рабочих движений человека», 1901, и др.) бы]ли связаны с общественными мотивами желанием фи]зиологически проверить и обосновать «три восьмерки» основное в то время требование рабочего движения: 8 ч. для работы, 8 ч. для отдыха и 8 ч. для сна. Работы И. М. Сеченова и его продолжателей послужили осно]вой для развития впоследствии гигиены труда.

П. Е. Заблудовский Г. Р. История медицины. Страница 178

Выгодно: на vargos.ru.

Для успешного лечения зубов каждому уважающему себя пациенту необходимо обладать как можно более полной информацией о своем заболевании, современных, безопасных и эффективных методах лечения, лучших клиниках и врачах города в вашем районе и по вашему карману. Из наших статей Вы узнаете причины возникновения самых распространенных стоматологических заболеваний и способы их профилактики, о том, что выбитый зуб можно поставить на место, и чем раньше, тем лучше, и много другой полезной информации.

П. Е. Заблудовский Г. Р. История медицины. Раздел 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий