пятница, 1 февраля 2013 г.

минск, ул.володарского, д.2а , паспортный стол

В начале XII века Полоцкое княжество распадается на мелкие уделы, и образованное Минское княжество уже в 1129 году отходит к Киевскому. Но в 1146 году полоцкая династия восстанавливает власть над княжеством. Известно, что с 1150 года полоцкие и киевские князья неоднократно воевали за владычество в бывшем княжестве.

Первое летописное упоминание о Минске относится к 1067 году, когда в «Повести временных лет» была описана крупная битва на реке Немиге между полоцким князем Всеславом Брячиславичем и сыновьями киевского князя Ярослава Мудрого, в результате которой город был разрушен.

Самые ранние поселения на территории современного города известны с IX века. Долина реки Свислочь была заселена двумя восточнославянскими племенами кривичи и дреговичи. Около 980 года территория входит в Полоцкое княжество.

Первое упоминание о городе относится к 1067 году.

Красивый и очень чистый город. Минск сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. После неё восстанавливался, многие здания построены в сталинское время, в том числе в стиле сталинский ампир. В качестве первой поездки можно поехать на 2-3 дня или на выходные.

Административно город разделен на 9 районов, сохранившихся с советских времен:

Город находится в центре страны, стоит на реке Свислочь. Носит статус «Город-герой». Население города составляет 1,8 млн. человек, а вместе с пригородами более 3 млн.

Минск ЂЂЂ столица .Республики Беларусь

Комментариев нет:

Отправить комментарий